スレを立てるまでに至らない愚痴・悩み・相談part91
http://kohada.open2ch.net/test/read.cgi/kankon/1518197209/


320: 名無しさん@おーぷん 2018/02/15(木)20:05:11 ID:mjK
意見を聞かせてほしいです。

有給についてなんですが。
年末の仕事納めが29日で、30日からは会社自体休みだったんですが、
年始に出勤した時、年末に有給取ったから
申請書?を出してほしいと言われました。

経理の人によると、30、31日を有給扱いにするってことらしいんですが、
それって私が決められることじゃないんでしょうか?

たしかに、本来休みである日を有給扱いにする人っていますけど、
それは個人で決めて申請してますよね?

みんなそうしてるからって言われて申請しましたが、
普通に平日に有給取りたかったって思う私がおかしいんでしょうか。







323: 名無しさん@おーぷん 2018/02/15(木)20:21:57 ID:sNx
>>320
待って、仕事納めが29日で、
当然30日と31日は会社が定めた休日だよね?
有休届を出すまでもなく、休日でしょ?

それとも会社は30日と31日も営業してて、
あなただけが、年内に働くのは29日までと
決めただけ?それなら「有休届を出せ」って理屈もわかるけど

就業規則か労働契約に、
いつを休日にするか書かれてると思うけど、年末年始についてはどうなってる?


324: 名無しさん@おーぷん 2018/02/15(木)20:43:55 ID:mjK
>>323
320です。
30、31日は会社が定めた休日です。
私以外の人も出勤していません。
労働契約は今は確認出来ないんですが、
前に読んだときに年末年始を
有給扱いするようなことは書いてありませんでしたし、
休日欄に年末年始と書いてありました。

ただ、夏期と冬期に2日ずつ有給が取れる契約になってて、
夏は自分で決めて平日に取ることが出来ました。
それなのに冬は勝手に営業日じゃない日を有給にしてと言われて
疑問に思ったんですよね。


325: 名無しさん@おーぷん 2018/02/15(木)20:47:10 ID:woJ
>>320
貴方の会社は、労組が有りますが?


労組と雇用者の合意が有れば

「 付与される有休 − 5日 」

までを、計画取得日と指定できます
一度合意した計画取得日は、労組側、雇用者側、両者の同意においても変更不可です

この日数は事実上、有休から減らされているようなものですが
その分、月の勤務日数も減るので、単純に休日を指定することは意味が有りません

一ヶ月22日や、年間264日などの雇用契約に、この日数は含まれます

詳しくは「労働基準法 第39条第6項」を参照して下さい


326: 名無しさん@おーぷん 2018/02/15(木)21:06:27 ID:7tn
>>320
会社のカレンダーはどうなってるの?
元々の会社指定休日が30/31なら、そもそも休みなので有給申請できない。

人事か総務に確認すべき事かな。経理じゃないと思う。


327: 名無しさん@おーぷん 2018/02/15(木)21:12:07 ID:mjK
>>325
詳しくありがとうございます。
今まであまり気にしてこなかったもので(バカですみません)
計画的付与という存在を知らなかったです。

また、そのような話や、契約書に記載もされていなかったことから
会社では当たり前になっていたんですかね・・・

それはそれでどうかと思いますが。
事業場全体の休業による一斉付与は
「労働者が有する年次有給休暇日数のうち、5日を超える日数です。」
とのことなのでそれには該当していないため、少しもやもやが残ります。


>>326
会社のカレンダーは会社指定の定休日になっています。
小さい会社なもので、経理兼総務が1人しかいなくて、
その人に言われたんですよね。
でも、みんな従っているようなので、私がわがまま?でおかしいのかなと・・・